Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Для «Точек роста» школ Пригородного и Возжаевки закупают оборудование

Вторник, 13 Август 2019 17:02

Для «Точек роста» школ Пригородного и Возжаевки закупают оборудование

Напомним, в 2019 году Амурская область участвовала в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета на обновление материально-технической базы для формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Среди 25 общеобразовательных организаций Приамурья по направлениям цифрового и гуманитарного профилей, так называемой «Точка роста» вошли школы сел Пригородного и Возжаевки (микрорайон «Гарнизон»). Организация проектной основной и внеурочной деятельности будет организована для ребят по предметным областям: «Технология», «Информатика», «ОБЖ».

Центры «Точка роста» - это два кабинета, площадью не менее 40 квадратных метров. Один для организации занятий по формированию цифровых и гуманитарных компетенций: зона работы с ручным инструментом и зона работы с 3D оборудованием. Второе помещение для проектной деятельности: медиазона – монтаж и съемка видео, работа с цифровыми устройствами, мини-лекторий, шахматная гостиная и другие.
- Около двух миллионов рублей из местного бюджета затрачены на ремонты кабинетов для обеспечения мероприятий региональных проектов школ, - рассказал начальник отдела образования Белогорского района Сергей Богородов. - Около трех миллионов рублей направлены из областного бюджета на оснащение центра
   Ремонт помещений уже заканчивается. Начата процедура закупок по приобретению оборудования и средств обучения: новые компьютеры, ручные инструменты, 3D оборудование, оказания первой помощи и многое другое.
   - Мобильный класс у нас состоит из 10 ноутбуков, 3D принтер, камеры для съемки и монтажа фильмов, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, а также тренажер для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей и многие другие, - рассказала директор школы села Пригородного Татьяна Волобуева. – Обучение игры в шахматы мы планируем сделать не только для учащихся нашей школы, но для школьников близлежащих сел. В этой зоне мы планируем, будет располагаться четыре шахматных слота и четыре наборы к ним. Будет у нас еще квадрокоптер, стоимость которого составляет более 70 тысяч рублей. В кабинете по направлению «Технология» будет находиться ручной инструмент: лобзики, дрели и другие.
   Необходимо отметить, что старое оборудование, на котором работами дети в школе до этого 1970 годов было списано и утилизировано.
   Сотрудники Центра прошли повышение квалификации по новым технологиям преподавания. Руководителем центра образования «Точка роста» школы села Возжаевка является Алла Киселева, она же будет преподавать в центре проектную деятельность.
   - Во время дистанционного курса обучения педагоги освоили новые учебные программы и методики формирования у детей «гибких компетенций», таких как командная работа, креативное и критическое мышление, - отметила Алла Сергеевна. – Пока в нашей школе записалось 39 детей, но мы планируем задействовать всех детей с 1 по 11 класс.
   Открытие Центра планируется 1 сентября 2019 года.