Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - В районе обсудили ситуацию с подростковой преступностью в сфере незаконного оборота наркотических средств

Четверг, 25 Июль 2019 09:38

В 2019 году из 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Белогорского района 7 совершено по статье незаконного оборота наркотических средств, причем жителями города Белогорск на территории Никольского сельсовета.

18 июля в администрации Никольского сельсовета прошло межведомственное совещание по вопросам подростковой преступности и наркоситуации среди несовершеннолетних Белогорского района. Органами и учреждениями системы профилактики, координационным Советом по работе с детьми и молодежью выработано ряд предложений.
   Заседание началось с доклада о состоянии работы по профилактике правонарушений связанных с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних и дополнительных мерах по повышению ее эффективности.
   Ежегодно на заседании комиссии по делам несовершеннолетних заслушивается вопрос «Об организации работы по раннему выявлению и учету несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки и наркотические вещества». Осуществляются такие операции как: «Итоги проведения добровольного тестирования на предмет употребления наркотических средств в образовательных организациях района», «Здоровье» - добровольное тестирование на наркотические вещества. Всего в 10 школах Белогорского района, обследовано 293 учащихся.
   - В 2019 году из 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Белогорского района семь совершено по статье незаконного оборота наркотических средств, причем жителями города Белогорск на территории Никольского сельсовета, - рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Белогорского района Мария Кушарова. - Необходимо принять исчерпывающие меры, активизировать межведомственное взаимодействие с целью уничтожения очагов произрастания конопли и недопущения роста подростковой преступности на территории района.
   В период с 3 июня по 10 июля на территории района проведены работы по уничтожению дикорастущей конопли с применением ядохимикатов «Магнум + Балерина», где из заявленных 56,5 гектар – это территория 13 сельсоветов, протравлено 46,5 гектар.
   - Оставшиеся 6 гектар будут протравливаться после обнаружения вновь образовавшихся очагов произрастания конопли, – рассказал директор Службы по обеспечению деятельности ОМС Белогорского района Сергей Демьяненко. - Осталось протравить 4 гектара конопли в Васильевском сельсовете. По технической причине работы временно приостановлены, но они будут вновь возобновлены.
   По информации начальника отделения ПДН МО МВД России «Белогорский» майора полиции Ольгой Зайцевой по итогам 6 месяцев 2019 года на профилактическом учёте в отделении ПДН МО МВД России «Белогорский» состоит 17 несовершеннолетних и 26 неблагополучных родителей. На учет в ПДН поставлено 9 несовершеннолетних по следующим основаниям: за совершение преступления, за совершение общественно-опасных деяний, по факту употребления спиртных напитков, по факту потребления наркотических средств и другие.
   Семь преступлений связанных с дикорастущей коноплей совершены несовершеннолетними детьми, проживающими в городе Белогорск, но на территории села Никольское.
   Необходимо отметить, что в первом полугодии администрацией Никольского совета была проведена работа совместно со «Службой по обеспечению деятельности ОМС Белогорского района» на уничтожение конопли на 15 гектар.
   - С 3 по 10 июня химическим реагентом было обработано 9 гектар, - рассказала глава Никольского сельсовета Светлана Чансы-чан. - В июле, после обнаружения новых очагов произрастания конопли на окраинах сел и возле пожарных водоисточников, проведено скашивание травы с использованием газонокосилки - 0,7 гектар. Кроме этого заросли конопли были уничтожены с использованием тяжелой техники на землях фермерского хозяйства - 1,1 гектар. В августе запланирована повторная обработка и не только старых, но и вновь выявленных очагов произрастания дикорастущей конопли.
   - В первую очередь необходимо предусмотреть плановую систематическую работу по регулярному уничтожению дикорастущей конопли, - отметила заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Фоменко. - Увеличить закупку ядохимикатов для повторной обработки земель. Наладить взаимодействие с военными, которые и техникой, и людьми могут помочь в данном направлении, а также сельхозтоваропроизводителями совместно с комитетом по имуществу администрации района по выявлению земель, на которых произрастает дикорастущая конопля. Административной комиссии нужно усилить контроль по очистке прилегающей территории в пределах пяти метров собственниками домовладений сел в рамках благоустройства и выполнить ряд других задач.