Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Ипотека от 01, до 3 % годовых: как стать участником программы

Среда, 24 Июль 2019 11:47

Ипотека от 01, до 3 % годовых: как стать участником программы

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696 утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» (далее – Программа).

Срок реализации Программы: 2020-2025 годы.
Основной целью Программы является сохранение доли сельского населения в общей численности населения Российской Федерации.
Основными направлениями Программы являются:
- Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения;
- Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях;
- Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях.
Программой предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих на сельских территориях в агропромышленном комплексе или социальной сфере либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства на сельские территории и работать там.
К улучшению жилищных условий граждан, признанных нуждающимися, относится строительство нового жилья, либо приобретение жилых домов или помещений на вторичном рынке, а также улучшение жилищных условий семей, проживающих на сельских территориях, путем предоставления ипотечных кредитов (займов) для строительства (приобретения) жилых помещений (жилых домов) на сельских территориях по льготной ставке от 0,1 до 3 процентов годовых на срок до 20 лет в сумме до 5 млн. рублей.
В целях повышений повышения уровня благоустройства сельских домовладений предусмотрен потребительский кредит до 300 тыс. рублей, размер процентной ставки составляет не менее 1, но не более 5 процентов годовых.
Кредит может быть направлен на централизованное или автономное электроснабжение, водоснабжение (в том числе бурение водозаборных скважин), водоотведение, отопление, а также на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях.
Работодателям как юридическим лицам так и индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность построить жилье для предоставления его в найм своим работникам, за счет средств федерального и областного бюджета – 80% стоимости строительства. 20% составляет доля работодателя совместно с администрацией сельсовета.
Желающим принять участие в программе уже в 2021 году необходимо обратиться по адресу г. Белогорск, ул. Гагарина, 2 (телефон 3-50-43) или по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.