Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Сельчане обязаны регистрировать принадлежащих им домашних и сельскохозяйственных животных

Вторник, 14 Май 2019 15:32

Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области напоминает населению области об обязанности граждан регистрировать принадлежащих им домашних и сельскохозяйственных животных.

Владельцы животных в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» № 4979-1 от 14 мая 1993г. несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, направленные на предупреждение болезней животных.
Согласно пункта 3.2.1.1. ветеринарных правил 13.3.1302-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бруцеллез», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 июня 1996г.:  владельцы животных обязаны при наличии или приобретении сельскохозяйственных животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью.
В соответствии с пунктом 4.1 ветеринарных правил  13.3.1103-96 «Профилактика и борьба  с болезнями общими для человека и животных. Бешенство», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 18 июня 1996г.: руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавливаемом местной администрацией.
Владельцы животных не осуществившие в установленные законом сроки регистрацию и перерегистрацию собак, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где сумма административного штрафа составляет на граждан от пятисот до одной тысячи рублей.
В случае невыполнение в установленный срок законных требований (предписания) лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного контроля (надзора), об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил по регистрации принадлежащих им животных, владельцы  привлекаются к административной ответственности по ч. 8 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где сумма административного штрафа на граждан составляет от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
В целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации, управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области рекомендует населению области, в максимально короткие сроки провести регистрацию принадлежащих им  животных.
По всем интересующим вопросам необходимо обратиться в ветеринарное учреждение обслуживающее Ваш населенный пункт. Станция по борьбе с болезнями животных находится по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, 190, телефон 8 (416)41-2-07-92