Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Статус «дети войны» и положенные по закону выплаты получит большее число амурчан

Понедельник, 13 Май 2019 13:25

Комитет по вопросам социальной политики рекомендовал принять в первом чтении поправки в Закон Амурской области «О социальной поддержке граждан отдельных категорий». Они предусматривают увеличение периода, рождение в который позволяет отнести граждан к категории «дети войны».

Сегодня в нее включены жители области, родившиеся в период с 10 мая 1927 г. по 9 мая 1945 г. Новая редакция закона устанавливает следующие сроки: 10 мая 1927 г. - 2 сентября 1945 г.В случае одобрения законопроекта большинством депутатов численность льготной категории граждан, по прогнозу министерства социальной защиты населения области, увеличится на 168 человек и составит 6448 человек. Им согласно действующему законодательству положены ежемесячные выплаты из областного бюджета, в среднем 1980 руб. Таким образом, увеличение расходования средств областного бюджета может составить 3991, 68 тыс. руб. в год.Необходимо отметить, что к категории «дети войны» отнесены лица, которые были лишены детства, на чьи плечи после окончания ВОВ легло восстановление разрушенного народного хозяйства. В настоящее время дети войны достигли глубокого пожилого возраста и их число, к сожалению, сокращается (от 200 до 600 человек в год).Второй вопрос повестки касался увеличения доходной части бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 19726,70 тыс.руб. Законопроектом также предусмотрено, что средства нормированного страхового запаса в размере 82977,4 тыс. руб. дополнительно будут направлены на повышение оплаты труда врачей и среднего медперсонала. Комитет рекомендовал утвердить изменения в первом чтении.Комитетом рассмотрено обращение Орловского областного Совета народных депутатов в Государственную Думу по вопросу закупки лекарственных препаратов для онкологических больных. Согласно федеральному законодательству в случаях, когда пациенту срочно требуется конкретный препарат, по решению врачебной комиссии он может быть приобретен в рамках закупки у единственного поставщика. Это значительно быстрее стандартных процедур закупок, однако существует лимит: заказчик вправе заключить контракт на поставки медикаментов на сумму, не превышающую 200 тыс. руб. При этом со времени принятия данной законодательной нормы стоимость лекарственных препаратов значительно выросла (для примера: стоимость одной упаковки препарата «Кризотиниб» - свыше 243 тыс.руб, «Олапариб» - свыше 467 тыс. руб, «Осимертиниб - свыше 565 тыс.руб). В этой связи Орловский областной Совет народных депутатов предлагает увеличить максимальную сумму контракта до 600 тыс. руб. Комитетом принято решение инициативу поддержать.