Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Центр занятости информирует

Среда, 13 Март 2019 14:13

Центр занятости информирует

В 2019 году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда (МОТ). В официально установленный Всемирный день охраны труда – 28 апреля, во всем мире начнут проводиться торжественные мероприятия, на которых будут подводиться итоги знаний и практического опыта, накопленных за 100 с лишним лет.

Всемирный день охраны труда призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.
Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда»
Центр занятости населения города Белогорска призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать различные мероприятия, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.
Центр занятости населения города Белогорска информирует работодателей о некоторых изменениях в области охраны труда
29 января 2019 года вступили в силу изменения в правила по охране труда в строительстве, при работе на высоте и при работе с инструментом
Изменения были внесены в Правила по охране труда в строительстве, Правила по охране труда при работе на высоте и Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями на основании приказа Минтруда России от 20.12.2018 № 826н.
Изменениями, в частности, установлено, что:
Работы под воздействием сжатого воздуха, а также работы на плоских и скатных крышах должны выполняться с соблюдением требований Правил по охране труда в строительстве;
Лестницы перед их допуском к эксплуатации для выполнения работ на высоте должны пройти испытания;
Немеханизированный и механизированный ручной инструмент должен соответствовать требованиям ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования" и ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования".
Внесены изменения в Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности
Приказом Минтруда России от 23.01.2019 № 32н внесены изменения в Правила по охране труда при производстве отдельных видов пищевой промышленности, утвержденные приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 550н.
Согласно изменениям:
  1. Технологическое оборудование, обслуживание которого требует нахождения работника на высоте 0,5 м и выше от уровня пола, должно иметь стационарные площадки с нескользким настилом, оборудованные лестницами для подъема на них.
  2. Уточнены требования к площадкам для обслуживания технологического оборудования.
  3. Лестницы к площадкам для обслуживания технологического оборудования должны иметь перила высотой не менее 1,1 м и угол наклона:
постоянно эксплуатируемые – не более 45°;
используемые периодически (1-2 раза в смену) – не более 60°.
При этом ширина лестниц должна быть не менее 0,5 м.
         4. В случае неодинаковой высоты эстакады или рампы и уровня пола кузова транспортного средства предусмотрена необходимость использовать трапы, слеги, покаты либо специальные устройства и механизмы для выравнивания поверхностей.
 Кроме того, из Правил исключен ряд требований, предъявляемых:
к полам и дверям в производственных помещениях;
к установке генераторов льда;
ко временному хранению грузов;
к складским помещениям;
к укладке бочек со спиртом и спиртованными настоями.
Изменения вступают в силу 16 мая 2019 года.
Рекомендуем работодателям ознакомиться с изменениями в данных правилах по охране труда и использовать их в работе.