Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Организацию сбора и вывоза мусора с территории Возжаевки обсудили на заседании общественного Совета района

Четверг, 08 Ноябрь 2018 15:48

Общественники, власть, коммунальщики и простые возжаевцы в рамках расширенного заседания общественного Совета Белогорского района выработали план действий, который позволит решить проблему несвоевременного вывоза мусора, несанкционированных свалок на территории с. Возжаевка.

По инициативе главы Белогорского района заседание общественного Совета приобрело статус «выездного»: прошло непосредственного в с. Возжаевка.

Для начала члены Совета, а это председатели общественных организаций муниципалитета, совместно с главой района   Денисом Инюточкиным, провели рейд по местам сбора мусора во всех микрорайонах Возжаевки.

- Решение провести именно выездное заседание Совета было принято неслучайно, - отметил Денис Инюточкин. – Прежде, чем предметно разговаривать о какой-то проблеме и находить пути решения, необходимо оценить ситуацию на месте. Жители села высказывают недовольство и критику в адрес управляющих компаний и администрации сельсовета по поводу организации системы сбора, и утилизации мусора. И, кстати, вполне справедливо. Но, для решения проблемы недостаточно лишь увеличить количество контейнеров и включить в график вывоза твердых бытовых отходов дополнительные дни, в это дело нужно вовлекать и население. Речь идет о субботниках, информационной работе с возжаевцами, то есть необходимо повышать культуру самих людей. Поэтому на заседание Совета мы пригласили наиболее активных блогеров Возжаевки, которые через социальные сети пытаются достучаться до местного сельсовета.
Поэтому каждой из сторон была дана возможность высказать свою точку зрения.

Так, со стороны общественников в адрес администрации сельсовета поступило несколько предложений, касающихся благоустройства мест сбора мусора.

- Подход к некоторым площадкам затруднен, - сказала председатель общественного Совет района Ирина Баташан. – Контейнеры расположены в существенном удалении от жилых домов, пути подхода к ним размыты, чтобы выбросить мусор нужно пройти несколько десятков метров по грязи. Такая обстановка сегодня сложилась в гарнизоне. А где-то необходимо оборудовать переходы через трубы теплотрассы. Некоторые площадки не огорожены с трех сторон, как требуют правила, что приводит к навалам мусора вокруг контейнеров.
Новую схему расположения площадок для сбора ТБО в гарнизоне сельсовет совместно с управляющей компанией должен сформировать до 20 ноября.

Помимо этого для приведения территории села в соответствие с правилами благоустройства до 15 ноября администрация сельсовета создаст инициативную группу, включив в неё руководителей предприятий, организаций, членов общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сельсовете, которая разработает план работы на 2019 год.

- Необходимо усилить информационную работу среди населения, - отметила член общественного Совета Татьяна Кожемяко. – Разработать информационные листовки, увеличить число сходов по данной теме, подключать молодежь к акциям по ликвидации свалок и проведению субботников через социальные сети. Чтобы люди научились выбрасывать мусор именно в контейнер, а не создавали стихийные свалки, которые сельсовету приходится постоянно ликвидировать.
Кроме того, общественный Совет рекомендовал администрации сельсовета усилить работу муниципального жилищного контроля и административной комиссии.
Кстати, возжаевцы уже разработали и разместили в социальных сетях логотип с хэштегом #возжаевка#следизасобой.