Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Амурской области нужны КФХ, ориентированные на молочное производство

Вторник, 06 Ноябрь 2018 11:31

Амурской области нужны КФХ, ориентированные на молочное производство

Губернатор Приамурья Василий Орлов совместно с главой Белогорского района Денисом Инюточкиным 3 ноября посетили КФХ «Орта» в селе Лукьяновка,организованное в 1993 году. Здесь занимаются растениеводством и животноводством: молочное направление. На ферме работают 80 человек, тогда как в самом населенном пункте проживают 140 сельчан.

КФХ тесно сотрудничает с ДальГАУ. В этом году на базе «Орта» открылся базовый учебный центр университета. Там студенты в течение всего вегетационного периода (время от посевной до сбора урожая) проходят практику.
- Благодаря нашему сотрудничеству идет взаимное обучение – студенты получают практические навыки, а мои работники знакомятся с новыми технологиями и подходами, - отметил руководитель КФХ Левон Арутюнян.
Для учебного центра в хозяйстве построено специальное здание с общежитием и помещениями для занятий.
За три года совместной работы четыре выпускника ДальГАУ устроились на работу в хозяйство.
Как отмечает ректор ДальГАУ, студенты, которые прошли практику в подобных базовых центрах (их по области 6) имеют большое преимущество при трудоустройстве, так как знакомы с практической работой, в том числе на современной технике.
В планах университета обучать в базовых центрах не только студентов, но и школьников. Сейчас в школах области создаются аграрные классы, для ранней профориентации детей.
Учатся на базе КФК «Орта» не только амурские студенты, но и фермеры из Южной Кореи. Аграрии из-за рубежа работали в хозяйстве несколько месяцев специально для того изучить нюансы животноводства в холодном климате.
- Исходя из сложившейся ситуации: органы местного самоуправления и крестьянско-фермерские хозяйства должны прийти к пониманию того, что кадры для работы в сельской местности мы должны воспитывать со школьной скамьи совместными усилиями, - отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. Роль крестьянско-фермерских хозяйств, как работодателя – обеспечить специалиста работой, достойной заработной платой, организовать условия для эффективной работы. Роль муниципалитета – создать благоприятные социально-экономические условия в населенных пунктах.
Прежде всего, речь идет о социальной инфраструктуре – это наличие в селах школ, детских садов, медицинского обслуживания, дорог, обеспечение сельских жителей высокоскоростным интернетом и бесперебойной связью.
Немаловажная проблема - это и решение жилищного вопроса. И уже сегодня построено жилье для молодых аграриев и животноводов в селах Мирное, Заречное и Пригородное.
Поэтому администрация Белогорского района поддерживает проект Дальневосточного государственного аграрного университета и крестьянско-фермерского хозяйства «Орта» по созданию совместного Базового учебного центра.
Между тем, с 2007 года в рамках национального проекта по направлению «Ускоренное развитие животноводства» в хозяйстве реализован проект «Строительство животноводческого комплекса молочного направления на 300 голов и реконструкция действующего коровника на 300 голов». Сейчас на численность поголовья крупного рогатого скота составляет 805 голов, в том числе коров 374 головы, более 200 голов лошадей. За 2017 год производство молока составило 2750 тонн, продуктивность в расчете на 1 фуражную корову 6501 кг.
 Для увеличения производства молока в 2015 году хозяйство приступило к осуществлению инвестиционного проекта на 1198 голов коров, по строительству первой очереди коровника с доильным залом на 600 голов коров.
За счет собственных средств КФХ подведено электроснабжение, выполнено ограждение территории, построены проходная, дезбарьер, здание АБК, силосно-сенажная траншея, внутренние дороги. Для зданий коровника на 600 коров и доильно-молочного блока с родильным отделением выполнены фундаменты, ведутся работы по монтажу каркаса и устройству перекрытия кровли. Кроме этого, в 2017 году приобретено современное технологическое оборудование мирового уровня фирмы ДеЛаваль для доения и содержания коров с господдержкой.
Для завершения проекта хозяйству необходимо более 300 миллионов рублей. 180 из них пойдут на завершение строительства, 120 – на приобретение коров.
Возможные источники финансирования обсудили во время посещения хозяйства. Чтобы КФХ получило средства на завершение проекта, его намерены включить в перечень приоритетных инвестиционных проектов.
- Потребность в молоке в Амурской области на данный момент местными производителями закрыта не полностью, поэтому подобные проекты имеют большую перспективу, дополнительные пути для развития открываются и в связи с расширением экспорта в Китай, отметил Василий Орлов.