Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - 5 сельсоветов Белогорского района поставили на контроль

Четверг, 11 Октябрь 2018 14:14

5 сельсоветов Белогорского района поставили на контроль

На территрриях Белоцерковского, Возжаевского, Кустанаевского, Томичевского и Никольского сельсоветов необхоимо усилить работу по подготовке сел к прохождению противопожарного режима. Тогда как Пригородный и Лохвицкий сельсоветы значительно улучшили показатели по подготовке сел к особому противопожарному режиму в сравнении с 2017 годом.
Напомним, 8 октября глава Белогорского района Денис Инюточкин подписал распоряжение о введении на территории муниципального образования особого противопожарного режима. Он налагает на сельчан, а также на организации всех форм собственности, работающих в районе, ряд ограничений. В данный период запрещено посещать леса, разводить костры. В прошлом году на уровне федерации в законопроекты внесены ряд новшеств, которые увеличили ответственность – вплоть до уголовной, и размер штрафных санкций за нарушени правил противопожарного режима.
В минувший вторник итоги подготовки к осеннему пожароопасному периоду обсудили на заседании районного штаба КЧС.
На территории сел Белогорского района выявлены и нанесены на специальную карту 814 опасных участка, которые необходимо подготовить к осеннему пожароопасному периоду. В их число входят минерализованные полосы, участки, подлежащие профилактическому отжигу, пустыри и заросшие придворовые территории, которые необхоимо скосить, несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.
- Недостаточными темпами проводятся работы по подготовке к осеннему пожароопасному сезону в Белоцерковском, Возжаевском, Кустанаевском, Томичевском сельсоветах. На низком уровне показатели Никольского сельсовета, - рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации района Сергей Войтенко. – Проверка населенных пунктов по поручению главы района прошла на прошлой неделе совместно с предствителями пожарных постов.
Глава Никольского сельсовета Светлана Чансы-чан, которая приступила к своим обязанностям в середине сентября этого года, сменив на данном посту Алексея Лапина по итогам прошедших выборов, также была приглашена на заседание штаба КЧС.
- За прошедшую неделю мы выкосли все опасные участки в Киселеозерке, а на этой неделе такая же работа будет произведена в селе Ключи, - отметила Светлана Чансы-чан. – Также ликвидировано 2 из 5 несанкционированных свалок, ориентировочно 13 октября в Никольском будет убрана еще одна свалка.
Также неудовлетворительной признана работа по подготовке к противопожарному режиму населенных пунктов Возжаевского сельсовета.
- Речь идет о жизни людей и сохраности имущества граждан, - отметил глава района Денис Инюточкин. – Подготовка к осеннему противопожарному режиму в сёлах началась еще в июле. Поэтому сейчас необходимо ставить данный сельсовет на жесткий контроль и в ежедневном формате требовать информацию о проделанной работе с приложением фотоотчета и не реже одного раза в неделю непосредственно выезжать в сельсовет.
Также данный сельсовет ни в полном объеме наладил работу с населением в плане выписки предписаний об очистке придомовых территорий и подворий сельчан из Возжаевки. Не проведена работа с владельцами земельных участков. Тогда как в других сельсоветах, к примеру в Пригородненском и Лохвицком, при наличии такого же объема средств, специалистов и других ресурсов, ситуация сегодня в сравнении с прошлым периодом, координально улучшилась.
- В конце июля специалисты нашей администрации проинспектировали все села и выявили домовладения, где имеются нескошенные травянистые участки, складируется мусор, - пояснил глава Пригородного сельсовета Станислав Андрюшко. – В начале августа в адрес данных собственников были выданы предписания с указанием устранить данные нарушения в 10-дневный срок, по истечении которого административная комиссия уже составляет протокол. Эта мера оказалась достаточно действенной. На данный момент «борьбу за чистоту» ведем лишь с одним из жителей Пригородного. Также мы убрали и окосили все опасные участки. Произвели опашку, закупили «ветродуйку» для ДПД.