Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Лохвицы, Возжаевка, Васильевка и Кустанаевка присоединились к проекту местных инициатив

Понедельник, 13 Август 2018 13:49

4 сельсовета Белогорского района в 2019 году могут получить порядка 1 млн рублей на строительство детских площадок, спортивных объектов, ремонт ДК и другие нужды. Общественные слушания в селах пройдут 27 и 29 августа.

Напомним, в 2017 году Амурская область присоединилась к проекту "Развитие инициативного бюджетирования субъектах Российской Федерации в 2017-2018 годах".
Инициативное бюджетирование - это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.
Присутствие граждан на всех этапах обсуждения и принятия решений обязательно. «Демократия участия» видоизменяет бюджетный процесс, делая упор на изначальных процедурах согласования решений с участием максимально широкого круга граждан.
Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: денежные средства бюджета Амурской области, местного бюджета, денежные средства населения муниципального образования, а также средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Данный проект призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развить местную инфраструктуру, а также направлен на развитие диалога между властью и жителями.
Первые собрания граждан, на которых представители администрации Белогорского района, сельсоветов и министерства финансов области, доведут информацию о программе поддержки проектов развития территорий сельских поселений Амурской области, основанных на местных инициативах, состоятся 27 и 28 августа. Специалисты расскажут об условиях участия в данной программе, механизмах и направлениях проекта.
График проведения собраний:
- Лохвицкий сельсовет – с. Лохвицы, 27 августа, в 13:00, школа;
- Кустанаевский сельсовет – с. Кустанаевка, 27 августа, в 15:00, Дом культуры;
- Возжаевский сельсовет - с. Возжаевка, 29 августа, в 13:00, ДК с. Амурское.