Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Из-за долгов по налогам почти 2 тысячам амурчан ограничен выезд за границу

Четверг, 09 Август 2018 15:00

Из-за долгов по налогам почти 2 тысячам амурчан ограничен выезд за границу

Почти 2 тысячи амурчан не смогут отдохнуть в отпуске за границей.

Судебными приставами вынесены постановления о временном запрете для таких лиц на выезд за рубеж. Основная причина – долги по налогам на сумму 51 млн рублей.
Областная налоговая служба предупреждает: неуплата имущественных налогов приводит к судебным разбирательствам, которые влекут за собой дополнительные затраты:
-  уплата государственной пошлины (минимальная сумма 200 руб., она может увеличиться соразмерно сумме иска),
-  пени за несвоевременно уплаченный налог (1/300 ставки Центробанка Российской Федерации),
- арест и реализация имущества службой судебных приставов,
- взыскание исполнительского сбора (7% от суммы долга, но не менее 500 руб.),
- арест счетов в кредитных учреждениях, удержание суммы долга с заработной платы и пенсии должника, ограничение выезда за пределы Российской Федерации, если сумма долга превысит 10 тысяч.
В результате мер принудительного взыскания за первое полугодие 2018 года в бюджет поступило 196 млн руб., в том числе в ходе исполнительных производств 34 млн рублей.
Обращаем внимание на то, что если сумма долга в бюджет превысила 500 тыс руб., то областная налоговая служба, в случае не погашения задолженности в течение трех месяцев с момента направления судебных документов на взыскание в службу приставов, будет вынуждена инициировать процедуру банкротства гражданина.
Такая мера также имеет ряд негативных последствий, в числе которых - невозможность брать кредиты без сообщения об этом факте банку, занимать руководящие должности. А в случае, если во время процедуры будут выявлены факты преднамеренного (фиктивного) банкротства, либо нарушение законодательства,  после реализации имущества должника задолженность не будет списана.