Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Госавтоинспекция информирует

Понедельник, 16 Апрель 2018 14:22

Госавтоинспекция информирует

С наступлением плюсовых температур количество водителей, управляющих велосипедами, заметно увеличилось.

Как показывает практика, этот вид передвижения является весьма актуальным среди горожан. Помимо взрослых велолюбителей, на дорогах города увеличилось количество несовершеннолетних водителей, управляющих двухколесным видом транспорта. Но не всегда юные велосипедисты соблюдают требования ПДД РФ, как правило, основные нарушения ПДД несовершеннолетние водители велосипедов допускают, выезжая на дорогу, не достигнув возраста 14 лет, кроме этого, данная категория водителей не всегда соблюдает правила движения на велосипеде вдоль проезжей части.
Согласно гл. 24 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, или полосе для велосипедистов, при отсутствии велосипедной, велопешеходной дорожек разрешено движение по правому краю проезжей части или по обочине и только в один ряд.
Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями других транспортных средств.