Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Меры и виды профилактики гриппа

Четверг, 07 Сентябрь 2017 09:42

Меры и виды профилактики гриппа

Различают 3 типа профилактики: специфическая, направленная на борьбу с определенным вирусом с применением вакцин; профилактика с использованием медикаментозных противовирусных препаратов. А также - неспецифическая, основанная на соблюдении правил общественной и личной гигиены, укреплении иммунитета и повышении стрессоустойчивости организма.

Вакцинопрофилактика
Самым надежным профилактическим средством от гриппа является вакцинация. Частицы ослабленного или убитого вируса попадают в организм человека с прививкой, запуская процесс выработки антител против данного штамма вируса. Этого иммунитета должно хватить на период от 6 месяцев до 1 года.
Делать прививку лучше не в разгар эпидемии, а приблизительно за месяц до ее начала, чтобы в организме успел выработаться достаточно крепкий защитный механизм против вируса гриппа.
Существуют категории людей, которым рекомендуют вакцинацию в обязательном порядке. По роду своей деятельности они контактируют с большим количеством людей, с больными или имеют какие-либо заболевания, при которых грипп может протекать в очень тяжелой форме, создавая дополнительную нагрузку на и без того ослабленный организм. В группе повышенного риска находятся:
- дети в возрасте до 6 лет;
- медицинские работники;
- преподаватели и учителя;
- работники дошкольных и других детских учреждений;
- люди старше 65 лет;
- люди любого возраста, страдающие сердечно-сосудистыми, легочными и различными хроническими заболеваниями.
Целью вакцинации против гриппа является не ликвидация этого вируса (полностью уничтожить вирус гриппа невозможно), а снижение случаев заболеваемости и смертности вследствие осложненного течения болезни.
Многие не могут пройти вакцинацию. Она противопоказана:
- людям с аллергией на куриный белок;
- детям в возрасте до 6 месяцев;
- гражданам, имеющим хронические заболевания в стадии обострения;
- всем, у кого во время предыдущей вакцинации обнаружилась аллергическая реакция на вакцину.
К тому же прививка защищает от нескольких наиболее распространенных штаммов вируса, а во время эпидемии может распространиться совершенно новый вид гриппа, тогда приобретенный иммунитет не сработает. Кроме этого не все успевают или хотят прививаться от гриппа. Поэтому эффективность прививки против гриппа составляет 15–20%. Это вовсе не означает, что прививаться не нужно.
Разнообразие способов и средств профилактики вируса гриппа не ограждает нас от встречи с ним, а дает возможность подготовиться к очередной вспышке заболевания и дать ему достойный отпор. Даже подхватив грипп и соблюдая эти меры, можно перенести вирус в легкой форме и избежать осложнений. А комплексное и грамотное использование всех методов каждым отдельным человеком поможет сохранить здоровье всего населения в целом.