Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Имущественный налог пересчитали

Пятница, 21 Октябрь 2016 10:07

Имущественный налог пересчитали

Управление ФНС России по Амурской области напоминает, что в 2016 году установлен новый срок уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов – 1 декабря.

В настоящее время налоговые органы проводят работу по формированию и рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов за 2015 год. Предполагается завершить её до 01 ноября текущего года.
Гражданам, у которых общая исчисленная сумма налогов менее 100 рублей, налоговые уведомления не направляются, но будут направлены в последующие годы, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей.
В текущем году амурчане впервые начнут платить налог на имущество, рассчитанный по кадастровой стоимости, которая наиболее приближена к рыночной оценке недвижимости.
При расчете налога на основе кадастровой стоимости более 15 категорий граждан полностью освобождены от его уплаты, в том числе, пенсионеры, инвалиды I и II групп, участники ВОВ и т.д.. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, дом, гараж и т.д.) по выбору налогоплательщика. Лица, имеющие право на льготы, должны самостоятельно (либо через представителей) представить необходимые документы в налоговые органы.
Кроме того, для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты в отношении жилых объектов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно, на комнату, квартиру, жилой дом, - они уменьшают кадастровую стоимость объекта недвижимости, с которой будет исчисляться налог.
Сведения об объектах налогообложения налогом на имущество физических лиц и правах на них, в том числе о кадастровой стоимости, представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (территориальные органы Росреестра).
Обращаем внимание, что гражданам, получившим доступ к Личному кабинету налогоплательщика, налоговые уведомления направляются в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика. На бумажном носителе уведомления пользователям личного кабинета дублироваться не будут. В текущем году это не относится к пользователям, подключившимся в сентябре-ноябре 2016 года. То есть, пользователи, подключившиеся к Личному кабинету недавно, получат уведомления за 2015 год почтой.