Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Александр Козлов оценил результаты ликвидации последствий ЧС в Мирном

Понедельник, 17 Октябрь 2016 13:51

Александр Козлов оценил результаты ликвидации последствий ЧС в Мирном

Губернатор Амурской области Александр Козлов и глава Белогорского района Денис Инюточкин посетили село Мирное, которое пострадало от дождевых паводков в июле и августе этого года. На месте глава региона оценил результаты ликвидации последствий ЧС.

В селе было потоплено 29 домовладений и жилых домов. Всем гражданам своевременно была выделена материальная помощь из областного, районного бюджетов и за счет средств соцзащиты.
- Администрацией Белогорского района за счет резервного фонда было единовременно выплачено - 28 июля и 16 августа по 290 тысяч рублей, - отметил глава района Денис Инюточкин. – Также социальной защитой населения оказана помощь в размере 10 тысяч рублей каждой семье. Кроме того, по итогам актов обследования семей с сельчанами были заключены социальные контракты на приобретение одежды, топлива, ремонта жилого помещения. Также пострадавшие люди, которые работают в соцсфере по линии своих организаций и предприятий получили денежные выплаты и бытовую технику.
Помимо этого, помощь селянам оказала и общественная приемная «Единой России», также администрация района закупила для мирнинцев кровати.
Жители Мирного в полном объёме получили картофель и овощи из расчёта 50 кг картофеля, 20 кг капусты, 10 кг моркови на человека. Более 275 тысяч рублей потратили на приобретение и доставку данной овощной продукции.
- Для мирненцев было приобретено 7 350 кг картофеля, 2 940 кг капусты и 1470 кг моркови, - пояснил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Вячеслав Будко. – Плюс к этому, в связи с обращениями жителей из с. Амурского приусадебные участки, которых также частично были подвергнуты переувлажнению, по поручению главы района Дениса Инюточкина, была организована доставка картофеля для сельчан по цене 20 рублей за килограмм. Овощи в район поступили из с. Грибское Благовещенского района.
Между тем, глава региона, поинтересовался, нет ли у жителей нареканий, связанных с качеством овощей.
- Качеством овощей мы довольны и благодарны за их доставку непосредственно на дом, - сказала жительница села Галина Малькова.
Также в Мирном была проведена подсыпка грунта на всех придомовых территориях, выполнен ремонт автомобильного моста на дороге, ведущей к селу.
Граждане пожаловались главе региона на то, что, несмотря на восстановленное транспортное сообщение, через село не ходит автобус "Благовещенск-Возжаевка". Губернатор задал вопрос министру транспорта и строительства области Андрею Тягло. Тот пояснил, что предприниматель, осуществляющий перевозки, не был проинформирован о восстановленном сообщении, и уже 15 октября автобусы пойдут через Мирное.
Во время прошлого посещения села губернатор Амурской области дал поручение провести мероприятия, необходимые для обеспечения стабильного водоотведения дождевых вод на территории Мирного.
В итоге было проведено обследование существующего обводного канала вокруг села Мирное, по результатам которого принято решение о необходимости устройства двух дополнительных водоотводных каналов протяженностью 1074 м и 1150 метров, с дамбой обвалования.
Стоимость работ составила 3656 тысяч рублей. Средства были выделены из резервного фонда Правительства области.
На сегодня подрядной организацией работы по устройству водоотводных каналов выполнены в полном объеме.
- К сожалению, природа в этом году доставила немало проблем. С подтоплением столкнулись даже те территории, где нет рек. Село Мирное было затоплено два раза. Причина в том, что водоотводные каналы находились в ненадлежащем состоянии. Нам пришлось принимать срочные решения. Сегодня мы оценили, как выполнены работы. Каналы готовы, дорога восстановлена. Жителям оказана вся необходимая помощь: приобретена мебель, восстановлены печи, построены заборы. Граждане получили сельхозпродукцию. Администрация района, сельсовет и все службы сработали очень слаженно, - отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.
Жители села выразили благодарность губернатору, членам Правительства, а также специалистам всех задействованных служб. Люди отметили, что все обещания, которые были даны ранее, выполнены.