Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - ДОС56 с. Возжаевка - переселение

ДОС56 с. Возжаевка - переселение

Уважаемые жители ДОС56, ваш дом признан аварийным и подлежит расселению. До конца года вы все получите квартиры в маневренном фонде, где будете проживать временно. В этом разделе вы можете найти ответы на часто задаваемые вопросы. Свои обращения можно оставлять на электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонив по телефону 2-00-19 с 8 до 17 часов.

1. Вопрос: Сохранятся ли льготы, если временная прописка?

Ответ: Да, сохранятся, но необходимо обновить пакет документов для предоставления мер социальной поддержки, в связи с изменением адреса проживания. Документы подаются в ГКУ Амурской области – управление социальной защиты населения в г. Белогорске(межрайонное), (перечень необходимых документов закреплен Постановлением Правительства Амурской области от 21.03.2008 N 66 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении Порядков предоставления гражданам отдельных категорий мер социальной поддержки")
Закон Амурской области от 05.12.2005 N 99-ОЗ (ред. от 06.09.2021) "О социальной поддержке граждан отдельных категорий" (принят Амурским областным Советом народных депутатов 30.11.2005)

2. Вопрос: Будут ли установлены индивидуальные приборы учета воды в доме №56 ДОС?

Ответ: Да, будут. Установка индивидуальных приборов учета воды предусмотрена техническим заданием (сметным расчетом) по муниципальному контракту на выполнение работ по ремонту жилых помещений (квартир) маневренного фонда Белогорского муниципального округа (дом №56 ДОС, с. Возжаевка)

3. Вопрос: на какой период дается временная прописка?
Ответ: Минимальный срок, на который выдается свидетельство о временной регистрации составляет 3 месяца. Если оформление производится на основании договора социального найма, то регистрация производится на срок его действия. Максимальный срок для граждан РФ – 5 лет. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")

4. Вопрос: Можно ли установить водонагреватель (электрический бойлер)?

Ответ: Можно. Ввиду того, что на территории округа отсутствует горячее водоснабжение, возможна установка водонагревателя.

5. Вопрос: Можно ли забрать двери и окна из квартир расположенных в доме №56 ДОС с. Возжаевки?

Ответ: Жилые помещения, расположенные по адресу: с. Возжаевка, ДОС №56, будут передаваться по акту приема-передачи, в котором будут указываться:
1) Конструктивные элементы (окна, двери) наличие обязательно;
2) Общее домовое имущество (радиаторы системы отопления) наличие обязательно;
3) Сантехническое оборудование (раковины, ванны, унитазы, краны) наличие обязательно.

6. Вопрос: ремонт в жилых помещениях (квартирах) по договору социального найма (маневренного фонда)?

Ответ: Жилые помещения маневренного фонда, согласно ст. 95 ЖКРФ, предназначены для временного проживания.
Согласно жилищному законодательству, жилье находится в государственной или муниципальной собственности, но предоставляется гражданам на основании специального договора в пользование.
Как осуществляется ремонт муниципальных квартир?
Это означает, что граждане могут жить в такой квартире до истечения срока договора, но в отличие от собственника, не можете ее продать или завещать. Кроме того, без согласия наймодателя, то есть органов местного самоуправления, вы не вправе совершать и ряд других действий.
Например, нельзя сдать квартиру в поднаем или произвести в ней перепланировку. Отношения между нанимателем и наймодателем строятся на основании норм седьмой и восьмой глав Жилищного Кодекса РФ, а также Типового договора социального найма, утвержденного Постановлением Правительства РФ №315 21 мая 2003 года. В частности, регулируется вопрос кому, на каком основании и по каким критериям предоставляется жилье в социальный наем.
Но, главное, в указанных актах зафиксированы права и обязанности сторон договора социального найма. Разумеется, главной обязанностью нанимателя жилого помещения является своевременное внесение платы за него, а также потребляемые коммунальные услуги. А наймодателя – предоставить квартиру и принимать участие в содержании и ремонте общего имущества дома, в котором она находится.
Что касается ремонта, то права и обязанности в этом вопросе сторон распределены следующим образом. Согласно п.3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ текущий ремонт ложится на плачи нанимателя, а капитальный, в соответствии с п.2 статьи 65 Жилищного Кодекса РФ, – наймодателя.