Декабря

Историческая справка о Белогорском районном  Совете народных депутатов

Белогорский районный Совет народных депутатов первого созыва  избран 17 марта 1996 года, в его состав вошли  25 депутатов (установленная численность). Формирование представительного органа осуществлялось по мажоритарной системе путём тайного голосования. В состав районного Совета были избраны  руководители хозяйств, учителя, врачи.
Первым председателем районного Совета был избран Печерица Валерий Петрович, который проработал в должности чуть более 9 месяцев. После того как Печерица В.П. был избран главой администрации Кустанаевского сельсовета должность председателя Белогорского районного Совета  стал исполнять заместитель председателя Совета Алексеенко Михаил Николаевич. 9 января 1997 года на должность председателя был избран Алексеенко Михаил Николаевич.
В состав второго созыва были избраны 25 депутатов  (установленная численность). Выборы прошли в апреле 2000 года. Председателем районного Совета избран на второй срок Алексеенко Михаил Николаевич.
      В состав третьего  созыва были избраны также 25 депутатов (установленная численность). Выборы  прошли  в  марте 2004 года, председателем вновь был избран Алексеенко Михаил  Николаевич.
       В состав четвёртого  созыва были избраны 18 депутатов (установленная численность). Выборы прошли в марте 2008 года. Председателем в четвёртый раз избран Алексеенко Михаил Николаевич.
       В состав пятого созыва  избраны  18 депутатов, из них впервые были избраны 9 депутатов,  2 депутата избраны во второй раз,4 депутата избраны в третий раз, 1 депутат избран в четвёртый раз и 2 депутата избраны в пятый раз.  Самому  младшему депутату по возрастной группе от 40 до 50 лет. Самому старшему депутату на момент избрание исполнился 71 год. Из всех депутатов только 4 депутата имеют среднее специальное образование,  остальные 14 депутатов имеют высшее образование.
       В состав Совета  вошли довольно известные в районе люди. Среди них есть пенсионеры, учителя, врачи, предприниматели, работники культуры. 15  депутатов  представляют   Единую Россию, 3 депутата являются членами КПРФ.
Представляют Совет 10 мужчин и 8 женщин.