Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Как наводить порядок решали на Общественном совете

Пятница, 24 Июнь 2022 16:50

Как наводить порядок решали на Общественном совете

Правила сбора и вывоза мусора, а также проблему несанкционированных свалок обсудили на Общественном совете Белогорского округа. Участники заседания говорили об эффективности работы регионального оператора и как привить населению культуру соблюдения чистоты.

Вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами один из проблемных вопросов в селах Белогорского округа. Жители периодически жалуются на мусор и несанкционированные свалки. Только в прошлом году муниципалитет ликвидировал несколько таких мест в с. Васильевка, Павловка и Возжаевка. Вывезли почти 850 м3 мусора, потратили более миллиона рублей из местного бюджета. На Общественном совете отметили, что борьба с несанкционированными свалками очень дорогостоящее мероприятие и зачастую это «борьба с ветреными мельницами» Пока жители сами не начнут соблюдать порядок проблему не решить. Член Общественного совета Татьяна Кожемяко привела яркий пример того, как сознательность людей может преобразить село.

- Я на днях ездила в с. Солнечно Ивановского района и была просто удивлена. На контейнерных площадках идеальная чистота, они не разломаны, ограждения все целые, нигде ничего не валяется, на прилегающей территории ни одной бумажки, ни одной ветки, - рассказала Татьяна Кожемяко. – Когда поинтересовалась, как вы добились такого результата, мне был дан ответ – мы просто не мусорим. Т.е жители сами следят за порядком. Ветки они не складируют возле контейнеров, все идет в хозяйство, их сжигают и бутят.

Тем временем специалисты отдела ЖКХ Белогорского округа, вновь собираются в рейд на обследование захламленных территорий. Предстоит составить новый план первоочередных работ по ликвидации несанкционированных свалок, организованных недобросовестными жителями.