Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Племенных коров красно-пестрой породы закупил фермер из Великокнязевки

Вторник, 18 Сентябрь 2018 14:00

Племенных коров красно-пестрой породы закупил фермер из Великокнязевки

В этом году начинающий фермер из села Великокнязевки Александр Кочелаев стал обладателем регионального гранта по линии минсельхоза на сумму 3 миллиона рублей. На эти средства глава хозяйства закупил в животноводческом комплексе села Грибское 10 нетелей и сельхоз технику для своего подворья.

С 2014 года хозяйства Белогорского района стали принимать активное участие в федеральной программе по предоставлению грантов на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров. За это время в общей сложности фермеры Белогорского района приобрели порядка 85 телок молочного направления.
Сейчас во владениях великокнязевского фермера 27 голов КРС, 16 из них - коровы.
На средства, полученные от государства в размере трех миллионов рублей Александр Кочелаев купил роторную косилку, пресс-подборщик, трактор с погрузчиком и 10 нетелей красно-пестрой породы. Одна такая корова обошлась фермеру в 170 тысяч рублей. Сейчас животные находятся на карантине в закрытой территории на площади 115 гектар под присмотром «электропастуха». Им нельзя контактировать с другими животными, они должны находиться в отдельном помещении. Карантин у породистых нетелей продлится месяц. Племенные животные ни в коем случае не должны заболеть. Каждая корова является носителем ценного чистопородного генотипа, что подтверждают документы: у каждой бурёнки есть индивидуальный «породистый паспорт». Пока у приезжих тёлочек своих кличек нет.
- Ветеринары рекомендовали нам строго соблюдать рацион питания коров, - рассказал фермер. – На данный период времени мы их кормим сеном и водой. Потом начнем подкармливать кормами, которые сами заготавливаем. Надеюсь, что породистые коровы станут настоящей находкой для разведения племенных животных. Первое потомство намечено на январь 2019 года.