Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Чем обернется неформальная занятость и серая зарплата

Понедельник, 05 Июнь 2023 16:28

Чем обернется неформальная занятость и серая зарплата

Работа без официального трудоустройства остается одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником.

Возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение напрямую зависит от оформления трудовых отношений. Получая серую зарплату, работник не может отстоять свои права и законные интересы, когда их нарушает или ущемляет работодатель.

Неформальная занятость влечет за собой негативные последствия и для государства в целом. Доходы от такой деятельности не облагаются налогом, за работников не уплачиваются страховые взносы. Поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств, что может существенно затруднить выполнение не только программ инвестиционного развития или благоустройства, но и выполнение социальных обязательств государства перед населением.

О фактах неформальной занятости можно сообщить в отдел экономики и инвестиций администрации Белогорского округа по телефону: 8 (416-41) 3-50-43.