Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Библиотеки округа преображаются

Пятница, 05 Март 2021 11:09

Библиотеки округа преображаются

Библиотеки Белогорского округа с каждым годом становятся не только интересней для своих посетителей и красивее. В учреждениях культуры и образования ежегодно проходят косметические ремонт и пополнение книжного фонда.

Библиотечный фонд Белогорского округа насчитывает почти 60 тысяч книг. Он пополняется ежегодно. Так в 2020 книг стало больше на 3,6% по сравнению с 2019 годом. Проходит в селах акция книгодарения. В последний раз в библиотеки Кустанаевки, Некрасовки и Васильевк жители подарили больше 800 книг.

Сельчане предпочитают читать художественную литературу - детективы, романы, фэнтэзи и фантастику, русскую и зарубежную классику. Взрослые берут журналы по домоводству, садоводству и психологии. Дети любят читать о домашних животных. Большой популярностью пользуются журналы с комиксами. Также библиотеки выписывают журналы: «Школа ремесел», «Радуга идей», «Девчонки и мальчишки», «Маленькие академики». Для пожилых граждан – журналы «Юрист –пенсионеру», «Сваты на пенсии», «Айболит. Здоровье. Медицина. Жизнь» и другие.

Закупают в библиотеки не только книги и журналы. Обновляют мебель и оборудование. В прошлом году в 5-ти библиотеках провели текущие ремонты на прочти пол миллиона рублей. Для профилактики предупреждения распространения коронавируса в библиотеках с.Возжаевка, с.Никольское, с.Великокнязевка и МЦБ установили рециркуляторы воздуха. Во все библиотеки купили антисептические средства, маски и перчатки, в том числе бесконтактные термометры.   Вопрос укрепления материально-технической базы остается открытым.