Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - 14 правонарушений выявлено в Белогорском районе в сфере нелегального оборота алкоголя

Пятница, 15 Февраль 2019 13:42

14 февраля текущего года состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Белогорского района, на котором были подведены итоги работы за 2018 год.

Торговлю алкогольной продукцией на территории муниципального образования Белогорского района осуществляют 36 торговых точек. В 21 торговой точке осуществляют продажу алкогольной продукции, подлежащей лицензированию.
В течение года на территории района осуществлялась реализация плана мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции и снижение алкоголизации населения Белогорского района на 2017-2018гг.
На заседание были приглашены представители МО МВД России «Белогорский», ГАУЗ АО «Белогорская больница», территориального Управления Роспотребнадзора по Амурской области в г. Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах.
Согласно информации, представленной представителями полиции, за истекший период выявлено 14 правонарушений. Проведено 25 рейдовых мероприятий по торговым объектам, расположенным на территории района. Также проводились мероприятия по выявлению незаконной продажи алкогольной продукции гражданами в частном секторе.
Во 2 квартале 2018 года на территории с. Пригородное в ходе проведенных совместно с сотрудниками отдела ФСБ в г. Белогорске мероприятий выявлен факт незаконного приобретения и хранения с целью продажи 1171 коробки с немаркированной алкогольной продукцией. В июле прошлого года возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено лицо, подозреваемое в совершении данного преступления. Гражданин Б. задержан, в декабре прошлого года уголовное дело направлено в суд.
За нарушение правил продажи алкогольной продукции по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена» выявлено 3 правонарушения гражданами на территории сел Возжаевка, Томичи, Васильевка.
По ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» выявлено 3 правонарушения, в 2017 году – 1. Из них по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним) – 3. Продажа несовершеннолетним была осуществлена в следующих торговых объектах: с. Возжаевка, магазины «Пикник-1», «Фаворит», с. Никольское, торговый павильон «Перекресток».
По ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная реализация алкогольной пищевой продукции» - 8 правонарушений, что на 60% больше аналогичного периода прошлого года.
Правонарушения выявлены и задокументированы в отношении физических лиц, в отношении юридических лиц нарушений выявлено не было. Наложено административных штрафов на сумму 259,5 тыс. рублей.
По данным ГАУЗ АО «Белогорская больница» от отравления этиловым спиртом в 2018 году пострадало 11 человек - отравление суррогатами алкоголя.
По итогам заседания межведомственной рабочей группы было принято решение о продолжении работы по противодействию нелегальному обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории района в соответствии с планом мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и снижение уровня алкоголизации населения Белогорского района на 2019-2020 годы.