Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - МО МВД России "Белогорский" информирует о сдаче оружия за вознаграждение

Четверг, 18 Октябрь 2018 16:44

МО МВД России "Белогорский" информирует о сдаче оружия за вознаграждение

В целях исполнения постановления Правительства Амурской области МО МВД России «Белогорский» проводит на территории города Белогорска и Белогорского района мероприятия по приему от граждан огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которое у них хранится незаконно.

Как рассказала врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Белогорский» Светлана Куртукова, незаконно хранящиеся предметы вооружения принимаются на возмездной основе, причем сумма вознаграждения зависит от категории оружия. Порядок выплаты вознаграждения гражданам определен в следующих размерах:
- автоматическое оружие - 7500 рублей за одну единицу;
- охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие - 4000 рублей за одну единицу;
- артиллерийские снаряды, авиабомбы и кумулятивные заряды - 4000 рублей за одну единицу;
ручное реактивное оружие, гранатометы и боеприпасы к ним - 3500 рублей за одну единицу;
-боевые, служебные револьверы и пистолеты, а также огнестрельное оружие ограниченного -поражения - 2000 рублей за одну единицу;
-ручные гранаты, мины - 2000 рублей за одну единицу;
- охотничье пневматическое оружие (с дульной энергией свыше 7,5 Дж), огнестрельное - гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие - 1500 рублей за одну единицу;
- взрывчатые вещества (кроме пороха) -1500 рублей за 100 граммов;
- газовые пистолеты и револьверы, а также самодельное огнестрельное оружие - 750 рублей за одну единицу;
- детонаторы - 300 рублей за одну единицу;
- порох - 50 рублей за 100 граммов;
- боеприпасы к оружию с нарезным стволом -10 рублей за одну единицу;
- боеприпасы к гладкоствольному оружию - 5 рублей за одну единицу.
Чтобы получить вознаграждение, гражданин не позднее 20 декабря текущего года должен представить в управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области, которое расположено по адресу: г. Благовещенск, ул. Первомайская, д. 39, письменное заявление на имя начальника управления о выплате вознаграждения с указанием идентификационных и контактных данных (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика и страховой номер индивидуального лицевого счета, указанный в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования).
Форма заявления о выплате вознаграждения размещена на официальном сайте управления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.amurohota.ru.
К заявлению о выплате вознаграждения прилагаются следующие документы:
а) справка о банковских реквизитах счета гражданина, выданная кредитной организацией, в которой открыт счет;
б) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
в) заключение территориального органа МВД России, подтверждающее добровольную сдачу гражданином оружия в соответствующий территориальный орган МВД России и содержащее сведения о категории сданного оружия и его количестве (далее - заключение).
Заявление и документы могут быть представлены в управление гражданином лично или направлены по почте.
Вознаграждение выплачивается гражданину путем перечисления денежных средств на принадлежащий ему счет, открытый в кредитной организации, по реквизитам, указанным в справке о банковских реквизитах счета, не позднее 10 рабочих дней со дня поступления в управление документов, если нет оснований для отказав выплате вознаграждения.
Гражданину может быть отказано в выплате вознаграждения при наличии любого из следующих оснований:
1) представление не всех документов;
2) нарушение срока представления документов;
3) представление недействительных документов или документов, не соответствующих установленной форме;
4) недостаточность бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных управлению на выплату вознаграждения на текущий финансовый год.
Светлана Васильевна обратила внимание граждан, на тот факт, что согласно российскому законодательству за незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность. Совершение данного преступления влечет наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Если гражданин добровольно в полицию сдал незаконно хранящиеся предметы вооружения, то он освобождается от ответственности!
Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства принимаются в дежурной части полиции, которая расположена по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, д. 174.
По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться в отделение лицензионно-разрешительной работы Отдела Росгвардии по Амурской области по тел. 2-41-15 либо по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, д. 174.