Июля
Вторник, 02 Июнь 2020 18:10

Сельчан района, содержащих на своих подворьях свиней, предупреждают о вспышке АЧС

28 мая в с. Иннокентьевка Архаринского района введён карантин. В личном подсобном хозяйстве этого населенного пункта подтвердилось подозрение на африканскую чуму свиней.

По данным амурского ветуправления, на подворье амурчанина был отмечен падеж 13 свиней. После генетических исследований оказалось, что все они были заражены АЧС.
Первая угрожаемая зона определена в радиусе 25 километров от очага заболевания. В нее попали десять сел Архаринского района: Красный Луч, Скобельцино, Вольное, Ленинское, Михайловка, Северное, Украинка, Антоновка, Орловка и Красный Исток. Вторая угрожаемая зона определена в радиусе 100 километров.
Отдел сельского хозяйства администрации напоминает сельчанам, в подворьях которых содержаться свиньи, что при первых признаках заболевания АЧС необходимо обращаться в ветеринарную службу Белогорского района по телефону: 8 (41641) 2-07-92.
Напоминаем, африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.
Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует.
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктов убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.
Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.
Симптомы.
От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 оС, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.