Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - COVID -19. Оперативная обстановка на 19 мая 2020 года

Вторник, 19 Май 2020 14:09

COVID -19. Оперативная обстановка на 19 мая 2020 года

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 290 678 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. За весь период выписано по выздоровлению 70 209 человек.

«К сожалению ситуация на территории Амурской области имеет тенденцию к распространению. На сегодняшний день у нас зарегистрировано 247 случаев коронавирусной инфекции», - доложила руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.
Наибольший показатель зарегистрированных случаев в Шимановске (32 случая), Тынде (39), Серышевском районе (21), Белогорске (30), Благовещенске (84). До 45% заболеваемость протекает в виде пневмонии – 112 случаев, бессимптомно у 73 человек, с признаками ОРВИ 62 человека.
«Сегодня зарегистрирован 1 летальный исход от заболевания новой коронавирусной инфекцией. Серышевский район, женщина 80 лет, у неё имелись сопутствующие заболевания, которые отягощали течение болезни - сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и др.», - рассказала Ольга Курганова.
65 человек выписаны с выздоровлением, из них за последние сутки – 11 человек. 15 человек получают амбулаторное лечение. Продолжаются мероприятия по контактным. Всего таких лиц 795 человек. Проводится работа по их медицинскому наблюдению и лабораторному тестированию.
Если говорить о лабораторном тестировании на новую инфекцию, то, как сообщила главный санитарный врач области, этот показатель увеличивается. Проведено более 28 тысяч исследований. Общий коэффициент тестирования составляет 124,7 на 100 тысяч населения. Включились в лабораторные исследования частные клиники – «Спектр» и «Амуртест». На этой неделе проводить тестирования начинает Институт патологии дыхания. Значительно нарастила темпы тестирования Амурская областная клиническая больница.
В регионе коэффициент распространения инфекции 0,8, свободный коечный фонд 54,6%.
« - Те решения, которые приняты губернатором области об особом режиме до 31 мая, они продолжают действовать, - резюмировала руководитель Роспотребнадзора».
Управлением проведено 467 рейдовых проверок. Акцент делается на промышленные предприятия. Проверены «Амурагроцентр», кондитерская фабрика «Зея», мясокомбинат, судостроительный завод, Благовещенский молочный комбинат, хладокомбинат и др.
«Грубых нарушений, которые связаны с несоблюдением рекомендаций работы предприятий в условиях новой вирусной инфекции, мы не фиксируем. Наряду с этим фиксируем единичные факты по сфере розничной торговли, при оказании парикмахерских услуг», - заключила Ольга Курганова.