Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Разъяснение: какие дезинфекционные мероприятия обязаны выполнять УК

Среда, 29 Апрель 2020 13:48

Разъяснение: какие дезинфекционные мероприятия обязаны выполнять УК

В соответствии с решением оперативного штаба по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории   Белогорского района, управляющими компаниями в ежедневном режиме проводится дезинфекция мест общего пользования:
- обработка почтовых ящиков, подоконников, поручней, входных дверей, дверных ручек дезинфицирующими средствами.
Контроль за работой управляющих компаний возложен на глав администраций сельских советов, которые ведут его в ежедневном режиме. УК предоставляют в администрации сельсоветов акты о выполнении работ, главы поселений проводят внеплановые проверки и предоставляют отчёт в отдел муниципального хозяйства администрации Белогорского района.
Стоит отметить, что к данным видам работ не относятся влажная и сухая уборка, которую выполняют УК на основании заключенным с квартиросъемщиками договоров.
А именно: уборка мест общего пользования (сухая и влажная уборка подъезда) проводится на основании заключенных договоров управления МКД с собственниками жилых помещений, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 г. № 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").
Периодичность оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, определяется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации. По решению собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Для справки:
На территории Белогорского района осуществляют деятельность:
УК «Перспектива», с. Васильевка – 7 многоэтажных домов;
- ООО «УК Эра» – с. Возжаевка , с. Томичи, с. Никольское, с. Пригородное, с. Васильевка;
- УК «Космос» и УК «Спутник» - мкр. «Гарнизон» с. Возжаевка.