Администрация Белогорского муниципального округа | Официальный сайт - Администрация Белогорского района ведет контроль за соблюдением санитарных мер в торговых точках

Вторник, 28 Апрель 2020 13:36

Предпринимателям Белогорского района рекомендовали еще раз обратить внимание на неукоснительное выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Контроль за соблюдением санитарных требований ведут сотрудники отдела экономического развития и прогнозирования администрации Белогорского района. С 16 апреля ими проверено 28 объектов торговли на соблюдение санитарных норм, которые введены для преграды от новой коронавирусной инфекции. Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей.
Практически владельцы торговых точек ответственно подошли к безопасности сотрудников и посетителей.
- Главные условия для работы предприятий: соблюдение дистанции между сотрудниками и посетителями, нахождение в помещениях только в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, регулярная влажная уборка, наличие дезинфицирующих средств, а также ежедневная проверка температуры у сотрудников, - рассказала главный специалист отдела экономического развития и прогнозирования администрации Белогорского района Лариса Тимакова. - Кроме того, напоминаем о необходимости обеспечить неснижаемый запас масок для посетителей.
Напомним, за несоблюдение действующих норм сотрудников специалисты МО МВД России «Белогорский» в ходе рейда вправе составить административный протокол. Ответственность в данном случае наступает согласно статье 20.6.1 КоАП РФ. Она гласит, что невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1 000 до 30 000 рублей;
- на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.
Так, по данным сотрудников МО МВД России «Белогорский» в ходе рейда, который прошел на прошлой неделе, два протокола составлены на владельцев торговых точек, расположенных в селе Никольское: за несоблюдение дополнительных мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Необходимо отметить, что контрольные мероприятия будут продолжаться на постоянной основе.